Приглашаем к сотрудничеству!!! Мы ищем спонсоров на задания!!!
По вопросам сотрудничества и спонсорства пишите на e-mail: scrap-pygovka@yandex.ru

вторник, 23 сентября 2014 г.

Музеи игрушек. Выпуск четвертый. Санкт-Петербург.

Здравствуйте, дорогие наши Пуговки!
После летнего перерыва, я, Наташа Lilitka, возвращаюсь к вам со своими рассказами и фотографиями на любимую кукольно-игрушечную тематику.
Сегодня мы побываем в Санкт-Петербурге, на Петроградской стороне. Там на первом этаже жилого дома расположился маленький музейчик. Разговорчивые и приветливые бабушки - смотрители рассказали нам, что это не просто коллекция, но еще и объект изучения специалистов. Лаборатории расположены здесь же. Все поставлено на научную основу. Экспонатов много, но коллекция по прежнему пополняется самими жителями города, которые приносят дорогие им игрушки, оставшиеся по наследству от бабушек и дедушек.


А теперь, дорогие мои, мы можем поиграть в игру под названием "Найди свою любимую игрушку". ))  У меня на фото выше был крокодил с галстуком, только зеленый.))

А здесь ванночка, попугай и пупсики на старом диване.   Гардероб со слониками  и ткацкий станок привели в восхищение! А еще керосинка!  


Здесь у нас строительный конструктор из деревянных частей, кубики с буквами. А еще пластмассовые фигурки пятнадцати союзных республик.  Некоторые из них тоже жили в моей коробке для игрушек.)) 

А это настольная игра "Театр теней".  Я думаю, неплохо развивала воображение и речь. Прекрасная альтернатива времяпровождению перед монитором.

Вот еще персонажи детских постановок. Куклы, которые надеваются на руку. Традиционные дед с бабкой, Петрушка, волк и лиса.


Нет ли здесь ваших старых знакомых? Я своих нашла.))

Если бы наши блоги читали дяденьки, то эта ностальгическая картинка была бы для них.))
Это был зал советской игрушки. Да, уходить оттуда не хотелось. 

Следующий зал, игрушки народов мира. Некоторые экспонаты были откровенно жуткими.  Игрушки из  юго-восточной Азии. Ожерелье из черепов. Не буду вас пугать, покажу только одну витрину. А здесь вы тоже всех знаете.


Следующий зал русской дореволюционной и заграничной игрушки. Эти картинки уже более привычные. Хотя мы и видели подобных куколок во всех предыдущих  музейных публикациях, они всегда интересные и особенные.



Милые барышни.))


Как вам этот кот в сапогах?  Я что-то развеселилась от него.))


Без кукольного дома абсолютно никуда!  Это фасад здания.


А это обратная сторона.  Обратите внимание на детализацию.
Кухня покрупнее.

Вот еще милые барышни с ручками на шарнирах. И уже знакомый "Театр теней".

Это образец совсем старой игрушки.  Это младенец Иисус.

И обязательная витрина с медведями.

В последнем зале музея располагаются временные экспозиции. В этот день там была выставка пластмассовой игрушки как образца новой эстетики семидесятых годов  и нового быта. 


Продолжаем нашу игру по поиску старых знакомых.


Узнали своих подружек?  Наши милые куколки.


А вот забавная игрушка. Представлять его не нужно.


Прощаемся с музеем. Спасибо большое людям, которые  его организовали  и поддерживают интерес к истории игрушки. Спасибо неравнодушным женщинам, которые рассказали о своем детище.  Билет стоит копейки, а удовольствие остается надолго.






Спасибо, что погуляли вместе со мной и вспомнили детство. 
Как всегда, жду ваших отзывов.

4 комментария:

  1. Наташенька! Можно вопрос задать? Адрес музея напишите, пожалуйста. Буду в начале зимы в Питере, обязательно свожу туда внучку. Узнала некоторые свои игрушки (буратино, большой пластмассовый пупс), игрушки моих детей (солдатики, некоторые пластмасски). Недавно перебирала наши старые игрушки. http://olganikiv.blogspot.ru/2014/09/blog-post_18.html
    Спасибо за ностальгию

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Валентиновна, спасибо,что проявили интерес к любимой теме. Адрес музея : Санкт-Петербург, Петроградский р-он, наб. реки Карповки, д.32 .
      Станции метро Петроградская или Чкаловская. Расстояние от них одинаковое.
      Заглянула в ваш блог. Да у вас дома почти тот же музей! ))) Очень ностальгический и трогательный рассказ. Картинки всей семьей рассматривали.

      Удалить
  2. Спасибо большое за обзор , игрушки такие родные !!! А кот в сапогах тоже развеселил .

    ОтветитьУдалить